Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
1.500 € Avisa´m si baixa
ha baixat 4.000 €

Lloguer pis amb calefacció a Gaztambide Madrid

  • 1.500 m2
  • 1 hab.
  • 1 bany
  • 1,00 €/m2

DÚPLEX EXTERIOR AMUEBLADO CON MUCHA LUZ NUTARAL EN ANDRÉS MELLADO

GALOTA INMOBILIARIA OFRECE ÁTICO DÚPLEX EXTERIOR CON MUCHA LUZ EN ANDRÉS MELLADO

**Disponible a partir de julio 2026**

Vivienda muy luminosa, con espacios abuhardillados, distribución funcional y excelente entrada de luz natural durante todo el día. Ideal para parejas o profesionales que buscan tranquilidad sin renunciar a una ubicación céntrica.

Se ofrece para alquiler temporal con estancias mínimas de 2 meses.

Para más información o concertar una visita, no dudes en contactar por WhatsApp o teléfono: 664_454_774

CARACTERÍSTICAS DEL INMUEBLE:
- 65 m²
- Ático dúplex
- Exterior
- Totalmente amueblado
- 1 baño completo
- Aire acondicionado
- Suelo de madera
- Techos abuhardillados
- Ventanas tipo Velux en cocina y baño. Ascensor hasta 6ª planta (última planta por escalera)
- Vivienda en altura con vistas abiertas sin edificios inmediatos enfrente
- Excelente orientación y entrada de luz
- Distribución tipo loft en dos niveles que genera sensación de amplitud
Vivienda con carácter, ideal para quienes valoran la luz natural, privacidad y distribución en dos alturas.

DISTRIBUCIÓN:

Planta principal (zona de día):
- Amplio espacio diáfano tipo loft con salón-comedor
- Gran ventanal con vistas totalmente despejadas y panorámicas, lo que aporta una excelente entrada de luz natural durante todo el día
- Zona de estar con sofá y mueble bajo
- Espacio de comedor o trabajo integrado
- Techo con diseño estructural en retícula que aporta carácter y sensación de amplitud
- Cocina independiente semiabierta, con ventana tipo Velux y ventilación natural
- Zona de almacenaje con estanterías empotradas
- Un espacio muy luminoso y versátil, ideal tanto para la zona de descanso como para el teletrabajo.

Planta superior (zona de descanso):
- Acceso mediante escalera interior de diseño ligero
- Dormitorio principal abuhardillado con cama matrimonial
- Ventanas tipo Velux que aportan luz natural directa
- Aire acondicionado instalado en esta planta
- Espacio amplio con posibilidad de zona adicional de lectura o trabajo
- Cómoda y zona de almacenaje
- Zona privada, tranquila y separada del área social.

Baño:
- Baño completo
- Bañera
- Ventana tipo Velux (ventilación natural)
- Espacio cómodo y funcional

CONDICIONES DE ENTRADA:
- Mes en curso
- Un mes de fianza
- Garantías adicionales según perfil económico

UBICACIÓN PRIVILEGIADA:

Situado en Calle Andrés Mellado, en pleno Chamberí (zona Gaztambide / Arapiles), es una de las áreas más demandadas por su equilibrio entre vida residencial y oferta de servicios.

Estaciones de metro cercanas caminando:
Argüelles – Líneas 3, 4 y 6
Conexión directa con: Moncloa · Sol · Gran Vía · Goya · Nuevos Ministerios
Islas Filipinas – Línea 7
Conecta con: Canal · Gregorio Marañón · Avenida de América

Quevedo – Línea 2
Conexión con: Sol · Ópera · Gran Vía

SERVICIOS Y ENTORNO:

- Supermercados (Carrefour, Mercadona, Dia)
- Gimnasios
- Restaurantes y cafeterías
- Zonas comerciales
- Cercanía a Universidad Complutense y Politécnica
- Parque del Oeste y zonas verdes
Ubicación ideal tanto para la vida urbana como para profesionales que trabajan en el centro o zona norte de Madrid.

SOBRE NOSOTROS:

En Galota Inversión e Inmobiliaria ofrecemos asesoramiento integral y personalizado, garantizando transparencia y profesionalidad en cada operación.

Nos regimos por los valores de:
Transparencia · Profesionalidad · Ética · Honestidad · Responsabilidad

Galota Inversión e Inmobiliaria te espera.

última modificació

Distribució

  • 1 habitació
  • Superfície 1500 m2
  • 1 bany
  • Cuina Tipus Office: No

Característiques generals

  • Calefacció
  • Sense plaça aparcament
  • Moblat
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1948
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 43125000000267

Ubicació

Gaztambide Calle de Andrés Mellado

Navega pel mapa fent clic a sobre
1.500 € Preu de l´anunci
29,85 €/m2€/m2 distrito
1,00 €/m2€/m2 de l´anunci
97% més econòmic que la mitja*
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Madrid (Chamberí)
 

Contactar GALOTA Inversión e Inmobiliaria

Referència de l´anunci habitaclia/AG-ANDRESMELLADOTEMPORAL:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…