Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Àtic a La Nova Esquerra de l´Eixample Barcelona

  • 55 m2
  • 2 hab.
  • 1 bany
  • 5.264 €/m2

Ático reformado con balcón junto a Gran Via: luz, ubicación y proyección

Vivir en un ático tiene algo especial: más luz, más privacidad y una conexión con el exterior que se disfruta cada día. Este sexto real, completamente reformado en 2025, ofrece una vivienda moderna, funcional y lista para entrar a vivir.

El piso se distribuye en 2 habitaciones, 1 baño completo y un agradable salón-comedor con salida a balcón, que aporta ventilación, luz natural y una mayor sensación de amplitud. La reforma integral ha sido pensada para aprovechar al máximo cada espacio, con acabados actuales y una distribución cómoda para el día a día.

Actualmente la finca no dispone de ascensor, pero cuenta con proyecto aprobado para su futura instalación, un valor añadido que aporta proyección y potencial de revalorización.

La ubicación es otro de sus puntos fuertes: a pocos metros de Gran Via y del metro Urgell L1, en una zona práctica, céntrica y muy bien comunicada, rodeada de comercios, servicios y opciones de transporte.

Un ático luminoso, reformado y bien ubicado, ideal para quienes buscan una vivienda con encanto, comodidad y recorrido de futuro.

Contáctanos y agenda tu visita.

Sobre La Casa Agency

La Casa Agency cuenta con una amplia red de oficinas a nivel nacional y acompaña a compradores y vendedores durante todo el proceso de intermediación inmobiliaria, ofreciendo una gestión profesional, cercana y segura.

Además, disponemos de servicios complementarios como soluciones de financiación, asesoramiento jurídico y fiscal, tramitación de seguros, reformas y diseño de interiores.

El precio del inmueble no incluye impuestos, gastos notariales y registrales, honorarios de agencia ni gestión hipotecaria, en caso de proceder.

última modificació

Distribució

  • 2 habitacions
  • Superfície 55 m2
  • 1 bany

Característiques generals

  • Planta número 5
  • Any construcció 1900
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    D
    122 kW h m2 / año
    Emisiones:
    D
    22 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 58617000000020

Ubicació

La Nova Esquerra de l´Eixample Carrer del Comte d'Urgell

Navega pel mapa fent clic a sobre
289.500 € Preu de l´anunci
6.966 €/m2€/m2 distrito
5.264 €/m2€/m2 de l´anunci
24% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Barcelona (Eixample)
 

Contactar La Casa Agency Punto Eixample

Referència de l´anunci habitaclia/LCB41719:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…