Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis a Barceloneta Barcelona

  • 38 m2
  • 1 hab.
  • 1 bany
  • 6.623 €/m2

Barceloneta Piso reformado con balcón, listo para entrar a vivir junto al mar

?? Barceloneta – Autenticidad, mar y alta demanda

Ubicado en el corazón de Barceloneta, uno de los barrios más emblemáticos y cotizados de Barcelona. Vivir aquí significa estar a pocos pasos de la playa, rodeado de restaurantes, comercios de proximidad y excelente conexión con el centro. Una zona con encanto marinero, ideal tanto para quienes sueñan con vivir junto al mar como para inversores que buscan alta rentabilidad en un entorno con demanda constante.

?? 38 m2 construidos (32 m2 útiles) perfectamente aprovechados

Una superficie optimizada al máximo, sin espacios perdidos, lo que permite disfrutar de una vivienda funcional, cómoda y fácil de mantener. Ideal como primera vivienda, segunda residencia en la ciudad o inversión lista para alquilar. Los metros útiles bien distribuidos marcan la diferencia en este tipo de propiedades.

?? 1 dormitorio independiente

Habitación bien definida y tranquila, separada de la zona de día, lo que aporta privacidad y mejor descanso. Perfecta para una persona sola, pareja o como pied-à-terre en Barcelona. Para inversores, la independencia del dormitorio aumenta el atractivo frente a estudios abiertos.

? Salón-comedor muy luminoso con cocina abierta

Espacio de día acogedor y con entrada de luz natural, creando un ambiente muy alegre y agradable. La cocina abierta, moderna y totalmente equipada con electrodomésticos, aporta sensación de amplitud, fomenta la interacción y optimiza el espacio. Ideal para quienes valoran diseño actual y funcionalidad sin necesidad de reformas.

?? Baño reformado con plato de ducha

Actualizado y práctico, con ducha cómoda y moderna que mejora el aprovechamiento del espacio. Un baño reformado reduce gastos futuros y aporta tranquilidad al comprador. Elemento clave tanto para vivir como para alquilar con buena presentación.

?? Balcón exterior

Un auténtico plus en Barceloneta. Aporta luz natural y ventilación, mejorando la calidad del aire y la sensación de amplitud. Perfecto para tomar un café al sol, colocar plantas o simplemente disfrutar del ambiente del barrio. Los espacios exteriores elevan el valor de la vivienda y su atractivo comercial.

?? 2ª planta exterior sin ascensor

Al ser exterior, garantiza mejor luminosidad y ventilación natural. La segunda planta ofrece equilibrio entre privacidad y comodidad de acceso. Además, las fincas sin ascensor suelen implicar gastos de comunidad más reducidos, un punto muy valorado para inversores o compradores que buscan optimizar costes mensuales.

?? Reformado, amueblado y con electrodomésticos

Se entrega completamente equipado, listo para entrar a vivir desde el primer día o comenzar a rentabilizarlo de inmediato. Ideal para compradores que no quieren asumir reformas ni inversiones adicionales. Una solución práctica, cómoda y eficiente.
***El material gráfico expuesto ha sido tratado artificialmente para demostrar cómo puede mejorar el aspecto del inmueble

Información al consumidor: Les comunicamos que en el precio ofertado de venta, no están incluidos los gastos de compraventa (notariales, registrales, de gestoría, impuestos estatales ITP e impuestos y gastos bancarios). Sí están incluidos nuestros honorarios de 1,9% + IVA. Si desean visitar este inmueble, cualquiera de nuestros Agentes, le informará detalladamente de estos gastos, antes de visitarlo.

Asimismo tampoco están incluidos los muebles y objetos de decoración que puedan aparecer en las fotografías de la publicidad.

última modificació

Distribució

  • 1 habitació
  • Superfície 38 m2
  • 1 bany

Característiques generals

  • Moblat
  • Planta número 2
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    E
    33 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    199 kg CO2 m2 / año
Anunci: 56639000000124

Ubicació

Barceloneta

Navega pel mapa fent clic a sobre
251.658 € Preu de l´anunci
5.034 €/m2€/m2 distrito
6.623 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Barcelona (Ciutat Vella)
 

Contactar Viviren (AICAT 0371; API 2263)

Referència de l´anunci habitaclia/54062 :

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…