Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
1.145.000 € Avisa´m si baixa

Pis a Centro Histórico Málaga

  • 181 m2
  • 4 hab.
  • 2 banys
  • 6.326 €/m2

Magnífica Residencia Histórica en Esquina en el Centro Histórico de Málaga

Exclusiva vivienda histórica en el centro histórico de Málaga, una oportunidad única por sus dimensiones y carácter. Este elegante piso en esquina, de casi 200 m2, ocupa toda la tercera planta de un edificio emblemático que fue antigua residencia del Alcalde de Málaga, conservando aún detalles originales como su escudo en la entrada. El edificio ofrece gran privacidad, con solo una vivienda por planta.

La propiedad ha sido cuidadosamente reformada, combinando el encanto de la arquitectura clásica con el confort moderno. Destacan sus techos altos de 3,2 metros, suelos hidráulicos originales, molduras ornamentales y una extraordinaria luminosidad gracias a sus 14 puertas francesas con balcones, todas las estancias principales exteriores y orientadas a calles peatonales.

El amplio salón-comedor de concepto abierto es el corazón de la vivienda, con salida a balcones y vistas despejadas, conectado a una moderna cocina totalmente equipada con gran isla. Dispone además de un despacho o biblioteca independiente.

Cuenta con 4 dormitorios, todos con balcón, incluyendo una espectacular suite principal con gran amplitud y luminosidad. La vivienda ofrece 2 baños, uno de ellos con bañera exenta, ducha y suelo radiante.

Equipada con aire acondicionado por conductos con control independiente por estancias y carpintería de madera con triple acristalamiento, garantizando confort todo el año.

Incluye trastero, acceso a terraza comunitaria con vistas a la Catedral y opción de plaza de garaje cercana.

Características Principales
• Casi 200 m2 de superficie
• Elegante residencia histórica en esquina
• Ubicación privilegiada en el centro histórico de Málaga
• Solo cuatro viviendas en el edificio (una por planta)
• Vivienda en esquina entre dos calles peatonales
• Cuatro dormitorios, cada uno con su propio balcón
• Impresionante suite principal rodeada por siete puertas francesas
• Catorce puertas francesas con acceso a balcones
• Suelos hidráulicos originales en toda la vivienda
• Techos de aproximadamente 3,2 metros de altura
• Amplio salón-comedor de concepto abierto
• Cocina totalmente equipada con isla de Corian
• Biblioteca o despacho independiente
• Dos baños
• Suelo radiante en el baño principal
• Aire acondicionado por conductos con control independiente por estancia
• Carpintería de madera con triple acristalamiento respetando el diseño original
• Trastero privado en planta baja
• Terraza comunitaria en la azotea con vistas a la Catedral
• Posibilidad de plaza de aparcamiento cercana disponible de forma opcional

NOTA: El PVP indicado no incluye ni impuestos ni gastos de escritura. Las superficies indicadas tienen carácter descriptivo y son aproximadas. La vivienda se vende sin muebles.

última modificació

Distribució

  • 4 habitacions
  • Superfície 181 m2
  • 2 banys
  • Traster

Característiques generals

  • Aire Acondicionat
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    D
    39 kW h m2 / año
    Emisiones:
    C
    6 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 31093000010110

Ubicació

Centro Histórico Plaza Marqués del Vado del Maestre

Navega pel mapa fent clic a sobre
1.145.000 € Preu de l´anunci
5.523 €/m2€/m2 distrito
6.326 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Málaga (Centro)
 

Contactar GRANALUX

Referència de l´anunci habitaclia/15162:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…