Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis a Mercado Alicante

  • 72 m2
  • 3 hab.
  • 1 bany
  • 4.306 €/m2

Mercado Central ubicación top para vivir Alicante

Vive junto al Mercado: comodidad y estilo en pleno centro

Hoy te presentamos esta vivienda que tiene ese equilibrio perfecto entre el carácter clásico de los techos altos y la comodidad absoluta de una reforma moderna. Un refugio de luz y estilo junto al Mercado.

Si buscas una vivienda que combine el encanto con la comodidad y ubicada a escasos pasos del Mercado Central, esta propiedad destaca por una luminosidad excepcional gracias a su excelente orientación, que garantiza sol directo y claridad durante gran parte del día.

Situada en una primera planta SIN ascensor, en un edificio tranquilo de pocos vecinos.

Lo que hace única a esta vivienda:

Sus techos altos no solo aportan elegancia, sino que multiplican la sensación de espacio y libertad en cada estancia.
La cocina y el baño han sido completamente renovados. Las puertas, zócalos, puerta principal, etc.
Se ha mantenido el suelo hidráulico original, que aporta un plus de elegancia a toda la vivienda.

La vivienda cuenta con ventanas nuevas oscilobatientes, ideales para ventilar con seguridad y mantener un aislamiento perfecto del exterior.

Vivir cerca del mercado es sinónimo de calidad de vida: productos frescos cada mañana, la mejor oferta gastronómica a la vuelta de la esquina y la vibrante energía de una zona con solera, pero con la paz de un hogar perfectamente aislado.

En resumen: Una vivienda con "alma", lista para entrar a vivir, donde la luz natural es la verdadera protagonista.
Te invitamos a que visites esta vivienda que puede ser la tuya.

*NOTA LEGAL*
El plano adjunto es valido solo a efectos de distribución. No valido en cuanto a superficies ni escalas.

El precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:

Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Valenciana (generalmente el 10%), sin perjuicio de tipos reducidos del 8%, 6%, 4% y 3% según las circunstancias personales del comprador o las del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia Catastral o el precio de venta, el que resulte superior.
Gastos de Notaría: Los honorarios se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el R.D. 1426/1989.
Gastos de Registro: La inscripción registral se facturará según el arancel oficial establecido en el R.D. 1427/1989.
Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden aproximadamente a entre 300€ y 400€ (IVA incluido).
Honorarios de Agencia: 0 € para el comprador.
Para una información exhaustiva sobre tipos impositivos y bonificaciones del ITP, puede consultarse el portal oficial de la Agencia Tributaria Valenciana.
En el precio no se incluye mobiliario, enseres, decoración, iluminación ni elementos personales.

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 72 m2
  • 1 bany

Característiques generals

  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1965
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 29103000000371

Ubicació

Mercado

Navega pel mapa fent clic a sobre
310.000 € Preu de l´anunci
3.795 €/m2€/m2 distrito
4.306 €/m2€/m2 de l´anunci
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Alicante (Centro)
 

Contactar FINCAS SASI ALICANTE

Referència de l´anunci habitaclia/SA-01377:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…