Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
1.050.000 € Avisa´m si baixa

Xalet a La Veleta Torrevieja

  • 250 m2
  • 5 hab.
  • 3 banys
  • 4.200 €/m2

Villa en venta en La Veleta, 5 dormitorios.

Villa exclusiva con vistas al mar en La Veleta, elegancia, privacidad y diseño único

En una de las zonas más distinguidas de Torrevieja, La Veleta, se alza esta singular vivienda independiente, una propiedad que combina amplitud, carácter y una ubicación privilegiada a escasos metros del mar.

Ubicada sobre una espectacular parcela de 840 m², la vivienda ha sido cuidadosamente implantada en el centro del terreno para ofrecer máxima privacidad y una conexión total con su entorno natural. Su orientación a mediodía inunda de luz los espacios principales y regala vistas al mar desde el salón, mientras que la zona de descanso, orientada al norte, asegura frescura y confort durante todo el año.

Su arquitectura, basada en un elegante juego de medias alturas, crea una distribución fluida, moderna y sorprendente, donde cada espacio se descubre de forma natural, aportando dinamismo y personalidad a la vivienda.

El corazón de la casa es su amplio porche a pie de jardín, un espacio concebido para disfrutar sin prisas: reuniones al atardecer, cenas de verano, celebraciones familiares, siempre rodeado de vegetación consolidada, césped, palmeras y arbolado que convierten el exterior en un auténtico refugio privado.

La vivienda ofrece 250 m² construidos, con estancias amplias y luminosas:
Cocina de diseño, completamente reformada, pensada para compartir momentos en familia
Varios salones distribuidos en distintos niveles, creando ambientes independientes y acogedores
5 dormitorios y 3 baños, ideales para familias numerosas o invitados
Salón principal en la planta superior con vistas abiertas al mar y ventilación cruzada

La propiedad ha sido parcialmente renovada, incluyendo cocina y baños, y ofrece un enorme potencial para actualizar ciertos detalles y elevarla a una residencia de alto standing.

Una casa diferente, con alma, donde la luz, el espacio y el mar se convierten en protagonistas.

Avenida Mare Nostrum, La Veleta en Torrevieja (Alicante)

No dude en contactar con nosotros para recibir más información y realice una visita sin compromiso.

Transparencia y Seguridad.
90 años a vuestro lado
Gracias a todos

No son las casas, son las personas.
Estamos aquí, para ayudarles.

última modificació

Distribució

  • 5 habitacions
  • Superfície 250 m2
  • Terreny 840 m2
  • 3 banys

Característiques generals

  • Any construcció 1984
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 13990000004904

Ubicació

La Veleta

Navega pel mapa fent clic a sobre
1.050.000 € Preu de l´anunci
3.194 €/m2€/m2 distrito
4.200 €/m2€/m2 de l´anunci
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Torrevieja (Playa del Acequión - Náufragos y Rocío del Mar)
 

Contactar DAYAS & PARTNERS S.L.

Referència de l´anunci habitaclia/C-14001:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…